Les classes du DPE à Sète

Mis à jour : août 2026

En bref

Sur les 15 740 DPE réalisés à Sète, 18,9 % des logements sont classés A ou B, contre 6,5 % à l'échelle nationale, et 2 % seulement sont classés F ou G contre 9,8 % en France. C'est l'un des parcs les mieux classés que nous ayons mesurés.

Comparer 3 devis gratuits

A
3,6% (562)
B
15,3% (2 413)
C
50,6% (7 961)
D
21,1% (3 324)
E
7,4% (1 158)
F
1,7% (268)
G
0,3% (54)
Source : open data ADEME (DPE logements existants), commune de Sète (INSEE 34301), données au 31 août 2026. Répartition des 15 740 DPE réalisés depuis juillet 2021. Référence nationale sur 15 471 503 DPE : A 1,5 %, B 5,0 %, C 36,7 %, D 31,1 %, E 15,9 %, F 6,2 %, G 3,5 %.

Trois fois plus de logements performants qu'en France

La comparaison à la moyenne nationale donne la mesure de l'écart. Sur les 15,4 millions de DPE enregistrés en France, 6,5 % des logements sont classés A ou B. À Sète, ils sont 18,9 %, soit près du triple.

À l'autre bout de l'échelle, les classes F et G ne représentent que 2 % du parc sétois, contre 9,8 % nationalement. L'écart joue donc dans les deux sens.

La classe C domine largement

Un logement sétois sur deux, exactement 50,6 %, est classé C. La classe D suit à 21,1 %, puis la classe B à 15,3 %.

La France, elle, se répartit plus également entre C (36,7 %) et D (31,1 %). Le parc sétois est donc à la fois mieux classé et plus concentré : la moitié des logements se trouve sur une seule lettre.

Le climat explique une partie

Le DPE pondère fortement les besoins de chauffage, faibles sous le climat languedocien. À enveloppe identique, un logement sétois obtient donc une meilleure note qu'un logement continental.

Ce mécanisme suffit à expliquer le faible taux de passoires. Il n'explique pas, en revanche, la part exceptionnelle de logements A et B, qui suppose autre chose qu'un simple avantage climatique.

Un parc récent et électrique

58,8 % des logements sétois sont chauffés à l'électricité. Or le coefficient de conversion en énergie primaire de cette énergie est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, ce qui a mécaniquement amélioré l'étiquette de ces logements.

S'y ajoute la part importante de constructions récentes, soumises aux réglementations thermiques successives, dans une commune qui s'est fortement développée après 1975. Ces deux facteurs, combinés au climat, produisent le profil observé.

Ce que la classe ne dit pas

Un point mérite d'être posé, car il concerne directement les acquéreurs sétois. Le DPE mesure d'abord la consommation de chauffage : il dit peu de chose du comportement du logement en été.

Un logement classé B peut être difficilement vivable en août si ses murs sont peu isolés et son exposition défavorable. Le sujet est traité sur la page confort d'été, et il compte souvent davantage ici que l'étiquette elle-même.

Ce que chaque lettre implique

Les classes F et G sont dites passoires thermiques. Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, un logement F ne le pourra plus au 1er janvier 2028, un logement E au 1er janvier 2034.

À Sète, cela vise 322 logements aujourd'hui et 1 158 de plus à l'horizon 2034. Le détail figure sur la page passoire thermique.

Vérifier et faire évoluer sa classe

Un DPE réalisé avant juillet 2021 n'est plus valable : sa classe ne peut plus être opposée ni utilisée dans une annonce. Le DPE doit alors être refait.

Si votre logement est chauffé à l'électricité, l'observatoire DPE-Audit de l'ADEME délivre gratuitement une attestation portant la nouvelle étiquette issue du changement de coefficient, sans nouvelle visite. C'est la première vérification à faire.

Où trouver la classe d'un bien

Toute annonce de vente ou de location doit mentionner la classe énergie et la classe climat. Le DPE complet, lui, se remet dès la première visite.

À la vente, il rejoint le dossier de diagnostics de vente. Sur un bien classé F ou G en monopropriété, un audit énergétique s'y ajoute.

Questions fréquentes

Quelle est la classe DPE la plus fréquente à Sète ?

La classe C, avec 50,6 % des 15 740 DPE de la commune. La classe D suit à 21,1 % et la classe B à 15,3 %.

Sète est-elle mieux classée que la moyenne française ?

Nettement. 18,9 % des logements sétois sont classés A ou B contre 6,5 % en France, et 2 % seulement sont classés F ou G contre 9,8 % nationalement.

Pourquoi un tel écart ?

Trois facteurs se conjuguent : un climat qui limite les besoins de chauffage pris en compte dans le calcul, un parc largement construit après 1975, et 58,8 % de logements chauffés à l'électricité, dont le coefficient a baissé au 1er janvier 2026.

Un logement classé B est-il confortable en été ?

Pas nécessairement. Le DPE mesure d'abord la consommation de chauffage. Un logement bien classé peut être difficilement vivable en août si ses murs sont peu isolés et son exposition défavorable.

Mon DPE de 2019 est-il encore valable ?

Non. Un diagnostic réalisé avant juillet 2021 n'est plus valable : sa classe ne peut plus être opposée ni figurer dans une annonce. Le DPE doit être refait.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Sète

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement